ContohSoal 1.1 Tentukan kecepatan perambatan sebuah gelombang yang memiliki panjang gelombang 40 cm dan frekuensi 25 Hz. Coba Anda praktikkan di sebuah kolam renang dekat rumah atau sekolah Anda. Jika Anda sedang menyelam dalam sebuah kolam, kemudian teman Anda berteriak dari pinggir kolam, tentu saja Anda dapat mendengar teriakan teman
Mahasiswa/Alumni Universitas Jember19 Desember 2021 0825Halo Kezo, kakak coba bantu jawab ya Jawabannya adalah b. 130 Rumus keliling lingkaran L = πr² Keterangan L = luas lingkaran π = 3,14 atau 22/7 r = jari-jari lingkaran Maka terdapat 2 lingkaran Lingkaran 1 dengan jari-jari 20 m Lingkaran 2 dengan jari-jari 21 m Luas jalan setapak = Luas Lingkaran 2 - Luas Lingkaran 1 Luas Lingkaran 1 = πr² Luas Lingkaran 1 = 3,14×20×20 Luas Lingkaran 1 = m² Luas Lingkaran 2 = πr² Luas Lingkaran 1 = 22/7×21×21 Luas Lingkaran 1 = m² Luas jalan setapak = Luas Lingkaran 2 - Luas Lingkaran 1 Luas jalan setapak = m²- m² Luas jalan setapak = 130 m² Oleh karena itu, jawaban yang tepat adalah b. 130 Semoga membantu.
Sebuahkolam renang dialiri air dari 4 buah selang hingga penuh. Debit pada setiap selang adalah 1,5 L/detik. Sebuah meja yang berbentuk lingkaran memiliki diameter 1,4 m. Di atas meja tersebut akan dipasang kaca sesuai dengan luas meja tersebut. Luas bangun berikut adalah . 200 cm 50 cmm 15 cmcmmm15 cm15 cmm11 8. Luas lingkaran yang
Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran memiliki diameter 40 meter. Kolam tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah ... m²Rumus Luas lingkaran π × r²π = konstanta yang bernilai 22/7 bisa juga 3,14r = jari-jari lingkaran setengah dari diameter Diketahui diameter kolam = 40 meterjari-jari kolam = 20 meterkolam dikelilingi jalan setapak selebar 1 meterDitanya Luas jalan setapak ituJawab Untuk mencari luas jalan setapak, kita harus mencari jari-jarinya terlebih dahulu,,Jari-jari lingkaran kecil kolam = 20 mJari-jari lingkaran besar = 20 m + 1 m= 21 mUntuk mencari luas jalan setapak adalah dengan cara menghitung luas lingkaran besar lalu dikurangi luas kolam renangLuas jalan setapak = luas lingkaran besar - luas kolamLuas = π × r² - π × r² Luas = 3,14 × 21 m × 21 m - 3,14 × 20 m × 20 m Luas = 65,94 m × 21 m - 62,8 m × 20 m Luas = m² - m²Luas = m²Jadi, luas jalan setapak itu adalah m²
9 Sebuah roda memiliki luas 616 cm 2. Roda lainnya memiliki jari-jari yang panjangnya 3 kali dari roda tersebut sehingga luasnya · · · · A. 6. 348 cm 2 B. 5. 544 cm 2 C. 3. 696 cm 2 D. 1. 848 cm 2 10. Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran dengan panjang diameter 40 m. Kolam tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 m.
Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Lingkaran. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Lingkaran ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Lingkaran untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 5 dan 6. I. Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Rumus luas dan keliling lingkaran adalah .... a. L = Л x r dan K = 2 x Л x r b. L = Л x r x r dan K = 2 x Л c. L = Л x r² dan K = 2 x Л x r d. L = Л x r dan K = Л x d 2. Sebuah jam dinding berbentuk lingkaran memiliki diameter 28 cm. Keliling jam dinding tersebut adalah .... cm. a. 86 b. 88 c. 90 d. 92 3. Diketahui keliling lingkaran adalah 154 cm. Jari-jari lingkaran tersebut adalah .... cm a. 24 b. 24,5 c. 25 d. 25,5 4. Sebuah kertas berbentuk lingkaran dengan keliling 616 cm. Diameternya adalah .... cm a. 196 b. 198 c. 206 d. 212 5. Tina memiliki hulahop dengan keliling 220 cm. Jari-jari hulahop Tina adalah .... cm a. 28 b. 30 c. 32 d. 35 6. Luas sebuah lingkaran adalah cm². Keliling lingkaran tersebut adalah .... cm a. 168 b. 174 c. 176 d. 182 7. Luas dan keliling bangun di atas adalah .... a. Luas bangun = 481,15 cm² , kelilingnya = 85 cm b. Luas bangun = 481,25 cm² , kelilingnya = 90 cm c. Luas bangun = 481,50 cm² , kelilingnya = 92 cm d. Luas bangun = 481,75 cm² , kelilingnya = 95 cm 8. Sebuah taman berbentuk lingkaran, kelilingnya adalah m. Diameter taman tersebut adalah .... m. a. b. c. d. 9. Keliling bangun di atas adalah .... cm a. 70,5 b. 80 c. 80,5 d. 81 10. Luas bangun pada gambar soal nomor 9 adalah .... cm² a. 259,815 b. 259,875 c. 259,915 d. 259,925 11. Ibu membuat taplak meja berbentuk lingkaran berdiameter 1,4 m. Setelah jadi, ibu mengukur keliling taplak meja tersebut dan ternyata panjangnya adalah .... meter. a. 3,5 b. 3,75 c. 4 d. 4,15 12. Sebuah lapangan berbentuk lingkaran berdiameter 60 m. Andi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Maka jarak yang ditempuh Andi adalah .... meter. a. 562,5 b. 565,2 c. 565,5 d. 565,8 13. Sebuah sepeda motor mempunyai roda dengan jari-jari 35 cm berputar sebanyak 5000 kali. Jarak yang di tempuh oleh sepeda motor tersebut adalah .... km a. 11 b. 12,5 c. 14 d. 15 14. Keliling bangun di atas adalah .... cm a. 36 b. 38 c. 40 d. 42 15. Luas bangun pada gambar soal nomor 14 adalah .... cm² a. 55 b. 56,5 c. 57,5 d. 57,75 16. Jika sebuah lingkaran memiliki diamater sepanjang 50 cm, maka keliling dari lingkaran tersebut adalah .... cm. a. 157 b. 160 b. 162 d. 168 17. Sebuah roda sepeda memiliki jari-jari 35 cm. Ketika sepeda dikayuh, roda tersebut berputar sebanyak 30 kali. Jarak yang ditempuh oleh sepeda tersebut adalah .... m. a. 60 b. 65 c. 66 d. 70 18. Sebuah meja berbentuk lingkaran memiliki keliling 132 cm. Luas meja tersebut adalah .... cm² a. b. c. d. 19. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan diameter 56 meter akan ditanami rumput. Harga rumput adalah RP Biaya yang harus dikeluarkan untuk membeli rumput adalah .... a. Rp b. Rp c. Rp d. Rp 20. Sebuah kolam renang berbentuk lingkaran memiliki diameter 40 meter. Kolam tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m² a. 128 b. 130 c. 135 d. 140 II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat ! 1. Ibu memiliki taman bunga berbentuk lingkaran berdiameter 6 meter. Berapa luas taman bunga milik ibu? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 2. Sebuah lantai berbentuk lingkaran memiliki luas m². Hitunglah diameter lantai tersebut ! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 3. Kakak membuat alas gelas berbentuk lingkaran berdiameter 10 cm. Alas gelas dibuat dari kain flanel. Jika kakak membuat 1 lusin alas gelas. Hitunglah keseluruhan luas alas gelas tersebut! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 4. Perhatikan gambar di bawah ini ! Tentukan keliling bangun di atas ! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 5. Hitunglah luas bangun pada gambar soal nomor 4! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 6. Taman belakang rumah bibi berbentuk lingkaran dengan dimeter 8 m. Berapa keliling dan luasnya? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 7. Di belakang rumah Pak Amat ada kolam ikan berbentuk setengah lingkaran. Kolam ikan tersebut memiliki jari-jari 3 meter. Berapa keliling dan luas kolam ikan Pak Amat? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 8. Adik memiliki mainan spin wheel. Setelah diukur, kelilingnya 132 cm. Berapa luas spin wheel milik adik? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 9. Tentukan keliling dan luas bangun di atas ! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 10. Tentukan diameter lingkaran yang memiliki luas m² ! Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran Download Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban Kunci Jawaban Room I Pembahasan soal nomor 1 Rumus luas lingkaran adalah Л x r² dan rumus keliling lingkaran adalah 2 x Л x r atau Л x d. Jawaban c Pembahasan soal nomor 2 Diketahui diameter = 28 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K = 22/7 x 28 = 88 cm Jawaban b Pembahasan soal nomor 3 Diketahui keliling = 154 cm Ditanyakan jari-jari? K = Л x d atau Л x 2 x r 2r = K Л 2 r = 154 22/7 = 154 x 7/22 2 r = 49 r = 49 2 = 24,5 cm Jawaban b Pembahasan soal nomor 4 Diketahui keliling = 616 cm Ditanyakan diameter? d = K Л d = 616 22/7 = 616 x 7/22 d = 196 cm Jawaban a Pembahasan soal nomor 5 Diketahui keliling = 220 cm Ditanyakan jari-jari? K = Л x 2 x r 2r = K Л 2r = 220 22/7 = 220 x 7/22 = 70 r = 70 2 = 35 cm Jawaban d Pembahasan soal nomor 6 Diketahui luas = cm² Ditanyakan keliling? Untuk mencari keliling harus dicari diameternya terlebih dahulu. L = Л x r² r2 = L Л r2 = 22/7 = x 7/22 r2 = 784 r = √784 = 28 d = 2 x r = 2 x 28 = 56 cm K = Л x d K = 22/7 x 56 = 176 cm Jadi keliling lingkaran = 176 cm Jawaban c Pembahasan soal nomor 7 Diketahui diameter = 35 cm, r = 17,5 cm Ditanyakan luas dan keliling? L = Л x r² Luas bangun = 1/2 x Л x r² Luas bangun = 1/2 x 22/7 x 17,5 x 17,5 Luas bangun = 481,25 cm² K = Л x d Keliling bangun = garis lengkung + diameter Keliling bangun = 1/2 x Л x d + d Keliling bangun = 1/2 x 22/7 x 35 + 35 Keliling bangun = 90 cm Jadi, luas bangun = 481,25 cm2 dan kelilingnya = 90 cm Jawaban b Pembahasan soal nomor 8 Diketahui keliling = m Ditanyakan diameter? d = K Л d = 22/7 = x 7/22 d = m Jawaban b Pembahasan soal nomor 9 Diketahui diameter = 21 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d Keliling bangun = garis lengkung + r + r Keliling bangun = 3/4 x Л x d + r + r Keliling bangun = 3/4 x 22/7 x 21 + 10,5 + 10,5 Keliling bangun = 70,5 cm Jawaban a Pembahasan soal nomor 10 Diketahui diameter = 21 cm, r = 10,5 cm Ditanyakan luas? L = Л x r² Luas bangun = 3/4 x Л x r² Luas bangun = 3/4 x 22/7 x 10,5² L = 259,875 cm² Jawaban b Pembahasan soal nomor 11 Diketahui diameter = 1,4 m Ditanyakan keliling? K = Л x d K = 22/7 x 1,4 K = 4,4 m Jawaban c Pembahasan soal nomor 12 Diketahui diameter = 60 m Ditanyakan keliling dan jarak tempuh? K = Л x d K = 3,14 x 60 = 188,4 m Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 188,4 m x 3 = 565,2 m Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 562,2 meter. Jawaban b Pembahasan soal nomor 13 Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling dan jarak tempuh? K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cm Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 220 cm x = cm = 11 km. Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda motor adalah 11 km. Jawaban a Pembahasan soal nomor 14 Diketahui r 1/2 lingkaran besar = 7 cm, d = 14 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran besar = 22 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + r + 1/2 K. lingkaran kecil Keliling bangun = 22 cm + 7 cm + 11 cm = 40 cm Jawaban c Pembahasan soal nomor 15 Diketahui r lingkaran besar = 7 cm r lingkaran kecil = 3,5 cm Ditanyakan luas bangun? L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7² L 1/2 lingkaran besar = 77 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5² L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm² Luas bangun = besar – kecil Luas bangun = 77 cm² - 19,25 cm² Luas bangun = 57,75 cm² Jawaban d Pembahasan soal nomor 16 Diketahui diameter = 50 cm Ditanya keliling? K = Л x d K = 3,14 x 50 K = 157 cm Jawaban a Pembahasan soal nomor 17 Diketahui jari-jari = 35 cm, d = 70 cm Ditanyakan keliling dan jarak tempuh? K = Л x d K = 22/7 x 70 = 220 cm Jarak tempuh = Keliling lingkaran x banyaknya putaran Jarak tempuh = 220 cm x 30 = cm = 66 meter Jadi, jarak yang ditempuh oleh sepeda adalah 66 meter. Jawaban c Pembahasan soal nomor 18 Diketahui keliling = 132 cm Ditanyakan luas ? Untuk mencari luas dicari dulu jari-jari lingkaran. d = K Л d = 132 22/7 = 132 x 7/22 d = 42 r = 1/2 d = 21 L = Л x r² L = 22/7 x 21 x 21 L = cm² Jawaban a Pembahasan soal nomor 19 Diketahui diameter = 56 m, r = 28 m. Harga rumput = RP Ditanyakan biaya untuk membeli rumput? Untuk memgetahui harga rumput, kita harus mengetahui luas lingkaran. L = Л x r² L = 22/7 x 28 x 28 L = m² Harga rumput = m2 x RP Harga rumput = Rp Jawaban c Pembahasan soal nomor 20 Diketahui diameter kolam 40 m, r = 20 m Lebar jalan = 1 m Diameter kolam + lebar jalan = diameter lingkaran besar Diameter lingkaran besar = 40 m + 2 x 1 m = 42 m, r = 21 m Ditanyakan luas jalan? L kolam + L jalan = luas lingkaran besar L lingkaran besar = Л x r² L lingkaran besar = 22/7 x 21 x 21 = m² L kolam = 3,14 x 20 x 20 = m² Luas jalan = L kolam + L jalan – L kolam Luas jalan = m² – m² = 130 m² Jadi luas jalan adalah 130 m² Jawaban b Kunci Jawaban Room II Pembahasan soal nomor 1 Diketahui diameter = 6 mJari-jari = 3 m Ditanyakan luas? L = Л x r² L = 3,14 x 3 x 3 L = 28,26 m² Jadi, taman bunga milik ibu luasnya 28,26 m² Pembahasan soal nomor 2 Diketahui luas = cm² Ditanyakan diameter? L = Л x r² = Л x r² r² = 22/7 = x 7/22 r² = r = √ = 63 d = 2 x r d = 2 x 63 = 126 m Jadi, diameter lantai tersebut adalah 126 m Pembahasan soal nomor 3 Diketahui diameter = 10 cm, r = 5 cm Jumlah alas gelas = 1 lusin = 12 buah Ditanyakan keseluruhan luas alas gelas? L = Л x r² L = 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm² L keseluruhan alas gelas = 78,5 cm² x 12 = 942 cm² Jadi, luas keseluruhan alas gelas adalah 942 cm² Pembahasan soal nomor 4 Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 14 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan keliling? K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran besar = 22 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 K 1/2 lingkaran kecil = 11 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + 2 x 1/2 K. lingkaran kecil Keliling bangun = 22 cm + 2 x 11 cm = 44 cm Jadi, keliling bangun adalah 44 cm Pembahasan soal nomor 5 Diketahui r lingkaran besar = 7 cm r lingkaran kecil = 3,5 cm Ditanyakan luas bangun? L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 L 1/2 lingkaran besar = 77 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 3,5 x 3,5 L 1/2 lingkaran kecil = 19,25 cm² Luas bangun = besar – 2 x kecil Luas bangun = 77 cm² - 2 x 19,25 cm² Luas bangun = 77 cm² – 38,5 cm² Luas bangun = 38,5 cm² Jadi, luas bangun adalah 38,5 cm² Pembahasan soal nomor 6 Diketahui diameter = 8 cm, r = 4 cm Ditanyakan keliling dan luas? K = Л x d K = 3,14 x 8 = 25,12 m L = Л x r² L = 3,14 x 4 x 4 = 50,24 m² Jadi, keliling taman bibi 25,12 m dan luas taman bibi 50,24 m² Pembahasan soal nomor 7 Diketahui jari-jari = 3 m, d = 6 m Ditanyakan keliling dan luas? K = Л x d Keliling kolam = 1/2 x Л x d + d Keliling kolam = 1/2 x 3,14 x 6 + 6 = 15,42 m L = Л x r² Luas kolam = 1/2 Л x r² Luas kolam = 1/2 x 3,14 x 3 x 3 = 14,13 m² Jadi, keliling kolam Pak Amat 15,42 m dan luasnya 14,13 m² Pembahasan soal nomor 8 Diketahui keliling = 132 cm Ditanyakan luas? Untuk mencari luas harus dicari diameternya terlebih dahulu. d = K Л d = 132 22/7 = 132 x 7/22 d = 42 cm berarti r = 21 cm L = Л x r² L = 22/7 x 21 x 21 = cm² Jadi, luas spin wheel adik adalah cm² Pembahasan soal nomor 9 Diketahui diameter 1/2 lingkaran besar = 28 cm Diameter 1/2 lingkaran kecil = 14 cm Ditanyakan keliling dan luas? Menghitung keliling bangun K = Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 28 K 1/2 lingkaran besar = 44 cm K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x Л x d K 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 14 K 1/2 lingkaran kecil = 22 cm 1/2 keliling lingkaran adalah garis lengkung Keliling bangun = 1/2 K. lingkaran besar + 2 x 1/2 K. lingkaran kecil Keliling bangun = 44 cm + 2 x 22 cm = 88 cm Jadi, keliling bangun di atas adalah 88 cm Diketahui r lingkaran besar = 14 cm r lingkaran kecil = 7 cm Ditanyakan luas bangun? Menghitung luas bangun L = Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran besar = 1/2 x 22/7 x 14 x 14 L 1/2 lingkaran besar = 308 cm² L 1/2 lingkaran kecil= 1/2 x Л x r² L 1/2 lingkaran kecil = 1/2 x 22/7 x 7 x 7 L 1/2 lingkaran kecil = 77 cm² Luas bangun = besar + 2 x kecil Luas bangun = 308 cm² + 2 x 77 cm² Luas bangun = 308 cm² + 154 cm² Luas bangun = 462 cm² Jadi, luas bangun di atas adalah 462 cm² Pembahasan soal nomor 10 Diketahui luas = m² Ditanyakan diameter? L = Л x r² r² = L Л r² = 22/7 = x 7/22 r² = r = √ = 77 d = 2 x 77 = 154 cm Jadi diameter lingkaran yang memiliki luas m² adalah 154 cm. Demikianlah Soal Luas dan Keliling Lingkaran plus Kunci Jawaban yang dilengkapi dengan pembahasan. Semoga bermanfaat.
4T0v7W. 54 265 105 10 416 419 257 472 310

sebuah kolam renang berbentuk lingkaran memiliki diameter 40 meter